|
▼2013年
▼2012年
▼2011年
▼2010年
▼2009年
▼2008年
▼2007年
▼2006年
▼2005年
▼2004年
年間受賞
トーナメント
押水本祭
百万石会場
ジュニア大会
加賀会場
のと会場
▼2003年
▼2002年
▼2001年
▼2000年
|
第5回YOSAKOIソーラン日本海押水本祭 | 平成16年10月1日〜3日 |
ファイナル 各賞発表
順位 | 賞 | チーム名 | 所在地 | 点数 | 大賞 「石川県知事賞」 | 加賀華舞輝 | 加賀市 | 90.2 | 準大賞 「押水町長賞」 | KITA舞人 | 押水町 | 89.0 |
第3位
YOSAKOIソーラン祭り組織委員会長賞 |
沙中金翔湖焔舞隊 | 根上町 | 86.8 |
第4位
組織委員会長賞 |
金澤こまち | 金沢市 | 86.2 |
第5位
組織委員会理事長賞 |
よっしゃKOI | 富山県新湊市 | 86.0 |
第6位 |
志雄町長賞 |
天鳴覇 | 七尾市 | 85.6 |
第7位 |
鹿島町長賞 |
金沢城南奏爛“咲” | 金沢市 | 85.0 |
第8位 |
柳田村長賞 |
大吟醸 酔舞 | 鶴来町 | 84.2 |
第9位 |
押水本祭実行委員長賞 |
金沢華翔舞 | 金沢市 | 84.0 |
第10位 |
加賀会場実行委員長賞 |
泉華菖舞美人 | 加賀市 | 83.0 |
第11位 |
百万石会場実行委員長賞 |
恋々白鷺連舞隊 | 山中町 | 82.4 |
第12位 |
のと会場実行委員長賞 |
YAMABIKO柳星乱舞隊 | 柳田村 | 81.8 |
第13位 |
北國新聞社賞 |
ばっちゃCROW | 加賀市 | 81.4 |
第14位 |
テレビ金沢賞 |
北前ろっこい荒波隊 | 加賀市 | 80.2 |
第15位 |
日本旅行賞 |
津幡小町紅組 | 津幡町 | 79.8 |
第16位 |
新琴似 天舞龍神賞 |
渚一世風美 | 美川町 | 79.0 |
第17位 |
wamiles踊り子隊 美翔女賞 |
あばれぐず昇炎 | 加賀市 | 77.8 |
第18位 |
パスキー&北海道医療大学賞 |
うわだ・夢咲志 | 押水町 | 75.4 |
第19位 |
優秀賞 |
UKIUKI天女 | 加賀市 | 74.6 |
第19位 |
みなとまち直江津 | 新潟県上越市 | 74.6 |
第19位 |
舞☆風恋都゛ | 鹿島町 | 74.6 |
第22位 |
近江紅天女 | 滋賀県長浜市 | 72.2 |
各賞の発表
賞 |
チーム名 |
所在地 |
キリンビール賞 |
杏♪遊舞連 |
美川町 |
うらがわら鶴喜舞 |
新潟県浦川原村 |
グットマナー賞 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
北國華吹雪炎舞隊 |
金沢市 |
審査員特別賞 |
愛羅舞悠 |
加賀市 |
あさがおつるべ隊 |
松任市 |
邪馬斗 |
小松市 |
金石かもめ |
金沢市 |
最優秀新人賞 |
可憐舞姫MIYABI |
鶴来町 |
新人賞 |
サムライ |
金沢市 |
北國華吹雪炎舞隊 |
金沢市 |
順位 | チーム名 | 所在地 | 点数 | 第1位 | KITA舞人 | 押水町 | 89.0 | 第2位 | よっしゃKOI | 富山県新湊市 | 86.0 | 第3位 | 津幡小町紅組 | 津幡町 | 79.8 | 第4位 | うわだ・夢咲志 | 押水町 | 75.4 | 順位決定戦(5位〜8位) 順位 | チーム名 | 所在地 | 点数 | 第5位 | うちなだ愉快な仲間たち | 内灘町 | 83.0 | 第6位 | 神楽天心 | 内灘町 | 80.0 | 第7位 | 愛海天龍 | 押水町 | 79.0 | 第8位 | うのけ夢猫七舞隊 | かほく市 | 78.0 |
順位 |
チーム名 |
所在地 | 点数 |
第1位 |
近江紅天女 |
滋賀県長浜市 | 80.0 |
第2位 |
KOUGA彩風舞人 |
滋賀県水口町 | 76.0 |
第3位 |
舞 蛍 |
滋賀県山東町 | 75.0 |
順位 |
チーム名 |
所在地 | 点数 |
第1位 |
みなとまち直江津 |
新潟県上越市 | 84.0 |
第2位 |
うらがわら鶴喜舞 |
新潟県浦川原村 | 81.0 |
第3位 |
城下町高田 |
新潟県上越市 | 79.0 |
第4位 |
新潟絆會 |
新潟県上越市 | 78.7 |
第5位 |
浜祥会 |
新潟県柿崎町 | 74.0 |
第6位 |
翔勇会 |
新潟県上越市 | 74.0 | Aグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
84.0 |
本祭 |
ファイナル |
2 |
天鳴覇 |
七尾市 |
83.0 |
本祭 |
ファイナル |
3 |
よっしゃKOI |
富山県新湊市 |
80.3 |
支部 |
ファイナル |
3 |
渚一世風美 |
美川町 |
80.3 |
本祭 |
ファイナル |
5 |
杏♪遊舞連 |
美川町 |
79.7 |
本祭 |
|
6 |
漆 |
加賀市 |
73.3 |
本祭 |
|
7 |
珠洲波の華流星海 |
珠洲市 |
67.3 |
本祭 |
|
8 |
姫小松岳の神 |
小松市 |
65.0 |
本祭 |
|
9 |
華北天舞 |
津幡町 |
64.3 |
支部 |
|
9 |
一輝烈風隊 |
鳥越村 |
64.3 |
本祭 |
|
Bグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
82.0 |
本祭 |
ファイナル |
2 |
YAMABIKO柳星乱舞隊 |
柳田村 |
81.3 |
本祭 |
ファイナル |
3 |
金沢華翔舞 |
金沢市 |
80.7 |
本祭 |
ファイナル |
4 |
愛羅舞悠 |
加賀市 |
75.0 |
本祭 |
|
5 |
サムライ |
金沢市 |
74.3 |
本祭 |
|
5 |
能登國 遊雅天舞 |
七尾市 |
74.3 |
本祭 |
|
7 |
うのけ夢猫七舞隊 |
かほく市 |
69.3 |
支部 |
支部大会へ |
8 |
踊蘭会 |
押水町 |
68.3 |
支部 |
|
9 |
金沢てんこ乱舞隊 |
金沢市 |
68.0 |
本祭 |
|
10 |
伽羅 |
加賀市 |
65.7 |
本祭 |
|
Cグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
KITA舞人 |
押水町 |
89.0 |
支部 |
ファイナル |
2 |
金沢城南奏爛“咲” |
金沢市 |
84.7 |
本祭 |
ファイナル |
3 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
82.0 |
本祭 |
ファイナル |
4 |
邪馬斗 |
小松市 |
80.3 |
本祭 |
|
5 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
80.0 |
本祭 |
|
5 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
80.0 |
支部 |
支部大会へ |
7 |
可憐舞姫MIYABI |
鶴来町 |
76.3 |
本祭 |
|
8 |
夢☆翔遊 |
小松市 |
70.3 |
本祭 |
|
9 |
潮騒華の舞 |
穴水町 |
68.3 |
本祭 |
|
10 |
嵐 |
鹿島町 |
63.7 |
本祭 |
|
Dグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
大吟醸 酔舞 |
鶴来町 |
85.0 |
本祭 |
ファイナル |
2 |
舞☆風恋都゛ |
鹿島町 |
80.3 |
本祭 |
ファイナル |
3 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
76.0 |
本祭 |
ファイナル |
4 |
神楽天心 |
内灘町 |
75.7 |
支部 |
支部大会へ |
5 |
くりから桜舞 |
津幡町 |
72.7 |
支部 |
|
6 |
葵舞龍神 |
金沢市 |
72.3 |
本祭 |
|
7 |
加賀佐野小町 |
寺井町 |
72.0 |
本祭 |
|
8 |
北國華吹雪炎舞隊 |
金沢市 |
71.7 |
本祭 |
|
9 |
輝輝 2001 |
小松市 |
69.3 |
本祭 |
|
10 |
舞吉祥百花繚乱 |
加賀市 |
68.0 |
本祭 |
|
Eグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
金澤こまち |
金沢市 |
85.0 |
本祭 |
ファイナル |
2 |
津幡小町紅組 |
津幡町 |
82.3 |
支部 |
ファイナル |
3 |
恋々白鷺連舞隊 |
山中町 |
77.3 |
本祭 |
ファイナル |
4 |
あさがおつるべ隊 |
松任市 |
73.0 |
本祭 |
|
5 |
のとろくせいにぎにぎ組 |
鹿西町 |
72.0 |
本祭 |
|
6 |
松雲乃舞 |
津幡町 |
70.0 |
支部 |
|
7 |
粟津おすえべ花吹雪 |
小松市 |
69.3 |
本祭 |
|
8 |
志乎・咲楽舞乱人 |
志雄町 |
68.0 |
支部 |
|
9 |
吹舞輝(FUBUKi) |
金沢市 |
67.3 |
本祭 |
|
Fグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
沙中金翔湖焔舞隊 |
根上町 |
81.0 |
本祭 |
ファイナル |
2 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
78.7 |
本祭 |
ファイナル |
3 |
うわだ・夢咲志 |
押水町 |
76.7 |
支部 |
ファイナル |
3 |
UKIUKI天女 |
加賀市 |
76.7 |
本祭 |
ファイナル |
5 |
愛海天龍 |
押水町 |
74.7 |
支部 |
支部大会へ |
6 |
月華舞人 |
珠洲市 |
71.0 |
本祭 |
|
7 |
金石かもめ |
金沢市 |
69.3 |
本祭 |
|
8 |
動無心 B'sDu |
加賀市 |
69.0 |
本祭 |
|
9 |
比楽河撫子舞 |
川北町 |
67.0 |
本祭 |
|
※中央支部大会の進出チームについては @ 各ブロック1チーム A 中央支部チームが押水本祭ファイナル進出したブロックの上位チーム
|