yosakoi%e3%82%bd%e3%83%bc%e3%83%a9%e3%83%b3%e7%a5%ad%e3%82%8a
YOSAKOIソーラン祭り

毎年6月に北海道にて開催されております「YOSAKOIソーラン祭り」に日本海所属チームが参加しております。

 

過去の成績は下記の通りです。

 

2016年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第13回目

一次審査員賞

 

2015年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第12回目

セミファイナル優秀賞

粟津おすえべ花吹雪

小松市

初出場

 

 

2014年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第11回目

セミファイナル優秀賞

泉華菖舞美人

加賀市

第4回目

敢闘賞

うちなだ愉快な仲間たち

内灘町

第2回目

 

 

2013年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第10回目

一次審査賞

 

 

2012年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第9回目

西金沢SUN跳芽

金沢市

第3回目

あばれぐず昇炎

加賀市

第2回目

 

 

2011年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第8回目

準大賞

 

 

2010年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第7回目

一次審査賞

おしみず漁火乱舞隊

宝達志水町

第6回目

泉華菖舞美人

加賀市

第3回目

西金沢SUN跳芽

金沢市

第2回目

近江湖彩天舞

滋賀県米原市

初出場

 

 

2009年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第6回目

ファイナル審査第7位 高知市長賞

金澤こまち

金沢市

第7回目

一次審査賞

天鳴覇

七尾市

第3回目

あばれぐず昇炎

加賀市

初出場

新人賞

うちなだ愉快な仲間たち

内灘町

初出場

 

 

2008年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第5回目

ファイナル審査第5位 札幌市長賞

金澤こまち

金沢市

第6回目

セミファイナル審査第8位

天鳴覇

七尾市

第2回目

 

 

2007年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第4回目

ファイナル審査第6位 高知県知事賞

金澤こまち

金沢市

第5回目

金沢華翔舞

金沢市

初出場

一次審査賞

天鳴覇

七尾市

初出場

新人賞

西金沢SUN跳芽

金沢市

初出場

SUN跳芽フェアリーズ

金沢市

初出場/ジュニア大会

 

 

2006年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第3回目

ファイナル審査第5位 札幌市長賞

金澤こまち

金沢市

第4回目

奨励賞

泉華菖舞美人

加賀市

第2回目

大吟醸 酔夢

白山市

初出場

金沢城南奏爛 ”咲”

金沢市

初出場

 

 

2005年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

第2回目

一次審査賞

金澤こまち

金沢市

第3回目

みなとまち直江津と仲間たち

新潟県

第2回目

KITA舞人

押水町

初出場

加賀華舞輝

加賀市

初出場

 

 

2004年

チーム名

所在地

回数/区分

The日本海&北國新聞

石川県

初出場

おしみず漁火乱舞隊

押水町

第5回目

支部長賞

金澤こまち

金沢市

第2回目

ばっちゃCROW

加賀市

第2回目

西金沢SUN跳芽

金沢市

初出場

SUN跳芽フェアリーズ

金沢市

初出場/ジュニア大会

 

 

2003年

チーム名

所在地

回数/区分

おしみず漁火乱舞隊

押水町

第4回目

踊れ日本海合同チーム

登録チーム

第2回目

金澤こまち

金沢市

初出場

泉華菖舞美人

加賀市

初出場

しが浜っ湖隊

滋賀県

初出場

 

 

2002年

チーム名

所在地

回数/区分

おしみず漁火乱舞隊

押水町

第3回目

ばっちゃCROW

加賀市

初出場

踊れ日本海合同チーム

登録チーム

初出場

 

 

2001年

チーム名

所在地

回数/区分

おしみず漁火乱舞隊

押水町

第2回目

 

 

2000年

チーム名

所在地

回数/区分

押水漁火

押水町

初出場