|
▼2013年
▼2012年
▼2011年
年間受賞
トーナメント
下呂温泉会場
本祭
のと会場
百万石会場
ジュニア大会
加賀会場
彦根三十五万石会場
▼2010年
▼2009年
▼2008年
▼2007年
▼2006年
▼2005年
▼2004年
▼2003年
▼2002年
▼2001年
▼2000年
|
ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭
第12回YOSAKOIソーラン日本海本祭 審査結果 |
平成23年9月30日〜10月2日 |
ファイナル 各賞発表
順位 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
大賞
「石川県知事賞」 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
75.42 |
準大賞
「宝達志水町長賞」 |
天鳴覇 |
七尾市 |
74.33 |
準大賞
「内灘町長賞」 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
74.25 |
第4位
「YOSAKOIソーラン祭り組織委員会長賞」 |
金澤こまち |
金沢市 |
72.83 |
第5位
「岐阜県下呂市長賞」 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
72.25 |
第6位
「宝達志水町議会議長賞」 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
70.00 |
第7位
「岐阜県下呂市議会議長賞」 |
舞宇夢 赤鬼 |
滋賀県彦根市 |
69.67 |
第8位 優秀賞 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
69.08 |
第9位 優秀賞 |
金石かもめ |
金沢市 |
66.50 |
第10位 優秀賞 |
粟津おすえべ花吹雪 |
小松市 |
66.42 |
第11位 優秀賞 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
66.00 |
第12位 優良賞 |
近江湖彩天舞 |
滋賀県米原市 |
65.83 |
第13位 優良賞 |
北陸学院大学〜仁〜 |
金沢市 |
64.92 |
第14位 優良賞 |
可憐舞姫MIYABI |
白山市 |
64.50 |
第15位 優良賞 |
飛龍 |
金沢市 |
64.33 |
第16位 優良賞 |
くりから&夢猫 |
かほく市 |
62.50 |
第17位 優良賞 |
金沢城南奏爛”咲” |
金沢市 |
59.50 |
第9回YOSAKOIソーラン日本海中央支部 審査結果 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
大 賞 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
準大賞 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
各賞の発表
賞 |
チーム名 |
所在地 |
はくいはとむぎ茶賞 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
渚一世風美 |
白山市 |
アサヒビールグループ賞 |
舞昇漣華 |
宝達志水町 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
大衆賞 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
ベストグットマナー賞 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
グットマナー賞 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
審査員特別賞 |
翔天 |
かほく市 |
白山蘭美姫 |
白山市 |
珠洲波の華流星海 |
珠洲市 |
大旗賞
チーム名 |
所在地 |
飛龍 |
金沢市 |
金石かもめ |
金沢市 |
渚一世風美 |
白山市 |
Aブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
備 考 |
1 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
81.5 |
ファイナル |
2 |
舞宇夢 赤鬼 |
滋賀県彦根市 |
77.2 |
ファイナル |
3 |
可憐舞姫MIYABI |
白山市 |
75.3 |
ファイナル |
4 |
粟津おすえべ花吹雪 |
小松市 |
75.0 |
ファイナル |
5 |
飛龍 |
金沢市 |
74.0 |
ファイナル |
6 |
近江湖彩天舞 |
滋賀県米原市 |
73.2 |
ファイナル |
7 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
71.8 |
|
7 |
舞昇漣華 |
宝達志水町 |
70.7 |
|
9 |
翔天 |
かほく市 |
64.2 |
|
Bブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
備 考 |
1 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
82.7 |
ファイナル |
2 |
金澤こまち |
金沢市 |
81.5 |
ファイナル |
3 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
80.5 |
ファイナル |
4 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
77.7 |
ファイナル |
5 |
金石かもめ |
金沢市 |
73.7 |
ファイナル |
5 |
北陸学院大学〜仁〜 |
金沢市 |
73.7 |
ファイナル |
7 |
渚一世風美 |
白山市 |
70.8 |
|
8 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
67.7 |
|
8 |
白山蘭美姫 |
白山市 |
66.8 |
|
9 |
珠洲波の華流星海 |
珠洲市 |
61.8 |
|
10周年 特別枠(ファイナル出場獲得)
チーム名 |
所在地 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
金沢城南奏爛”咲” |
金沢市 |
くりから&夢猫 |
かほく市 |
天鳴覇 |
七尾市 |
※10年出場したチーム
|