|
▼2013年
▼2012年
▼2011年
▼2010年
▼2009年
▼2008年
年間受賞
トーナメント
本祭
のと会場
百万石会場
ジュニア大会
加賀会場
▼2007年
▼2006年
▼2005年
▼2004年
▼2003年
▼2002年
▼2001年
▼2000年
|
第8回YOSAKOIソーラン日本海トーナメント大会 |
平成20年11月30日 |
ファイナル 各賞発表
|
賞 |
チーム名 |
所在地 |
大 賞 |
金澤こまち |
金沢市 |
準大賞 |
天鳴覇 |
七尾市 |
第3位 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
優秀賞 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
金沢華翔舞 |
金沢市 |
優良賞 |
粟津おすえべ花吹雪 |
小松市 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
金石かもめ |
金沢市 |
月華舞人 |
珠洲市 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
敢闘賞 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
渚一世風美 |
白山市 |
北國華吹雪炎舞隊 |
金沢市 |
決勝
順位 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
備 考 |
第1位 |
金澤こまち |
決勝 |
86.10 |
|
第2位 |
天鳴覇 |
決勝 |
85.60 |
|
第3位 |
泉華菖舞美人 |
決勝 |
82.80 |
|
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
負け |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
勝ち |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
負け |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
勝ち |
天鳴覇 |
七尾市 |
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
勝ち |
金澤こまち |
金沢市 |
負け |
金沢華翔舞 |
金沢市 |
1回戦 1試合目(演舞順)
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
勝ち |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
負け |
粟津おすえべ花吹雪 |
小松市 |
1回戦 2試合目(演舞順)
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
負け |
月華舞人 |
珠洲市 |
勝ち |
金澤こまち |
金沢市 |
1回戦 3試合目(演舞順)
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
勝ち |
天鳴覇 |
七尾市 |
負け |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
1回戦 4試合目(演舞順)
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
勝ち |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
負け |
金石かもめ
(敗者復活戦第1位) |
金沢市 |
1回戦 5試合目(演舞順)
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
負け |
うちなだ愉快な仲間たち
(敗者復活戦第2位) |
内灘町 |
勝ち |
金沢華翔舞 |
金沢市 |
1回戦 6試合目(演舞順)
勝敗 |
チーム名 |
所在地 |
負け |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
勝ち |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
敗者復活戦
順位 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
備 考 |
第1位 |
金石かもめ |
金沢市 |
70.5 |
決勝戦へ |
第2位 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
70.0 |
決勝戦へ |
第3位 |
渚一世風美 |
白山市 |
68.7 |
|
第4位 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
68.1 |
|
第5位 |
北國華吹雪炎舞隊 |
金沢市 |
67.4 |
|
Aブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
備 考 |
1 |
金沢華翔舞 |
金沢市 |
80.0 |
決勝戦 |
2 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
78.3 |
決勝戦 |
3 |
金石かもめ |
金沢市 |
77.3 |
敗者復活戦 |
4 |
神楽天心 |
内灘町 |
75.7 |
|
Bブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
備 考 |
1 |
おしみず漁火乱舞隊 |
宝達志水町 |
80.0 |
決勝戦 |
2 |
月華舞人 |
珠洲市 |
75.1 |
決勝戦 |
3 |
北國華吹雪炎舞隊 |
金沢市 |
70.7 |
敗者復活戦 |
4 |
うのけ夢猫七舞隊 |
かほく市 |
70.2 |
|
Cブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
備 考 |
1 |
天鳴覇 |
七尾市 |
80.0 |
決勝戦 |
2 |
粟津おすえべ花吹雪 |
小松市 |
74.9 |
決勝戦 |
3 |
渚一世風美 |
白山市 |
72.0 |
敗者復活戦 |
4 |
金沢城南奏爛“咲” |
金沢市 |
70.4 |
|
Dブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
備 考 |
1 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
81.1 |
決勝戦 |
2 |
金澤こまち |
金沢市 |
80.0 |
決勝戦 |
3 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
79.6 |
敗者復活戦 |
4 |
大吟醸 酔舞 |
白山市 |
76.0 |
|
Eブロック
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
備 考 |
1 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
80.0 |
決勝戦 |
2 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
78.5 |
決勝戦 |
3 |
KITA舞人 |
宝達志水町 |
74.3 |
敗者復活戦 |
4 |
可憐舞姫MIYABI |
白山市 |
72.8 |
|
|
|