|
▼2013年
▼2012年
▼2011年
▼2010年
▼2009年
▼2008年
▼2007年
▼2006年
▼2005年
▼2004年
▼2003年
年間受賞
トーナメント
押水本祭
のと会場
百万石会場
加賀会場
▼2002年
▼2001年
▼2000年
|
第4回YOSAKOIソーラン日本海押水本祭 |
平成15年10月10日〜12日 |
ファイナル 各賞発表
順位 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
点数 |
大 賞
「石川県知事賞」 |
おしみず漁火乱舞隊 |
押水町 |
88.63 |
準大賞
「押水町長賞」 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
87.63 |
第3位
YOSAKOIソーラン祭り組織委員会長賞 |
金澤こまち |
金沢市 |
86.38 |
第4位
組織委員会長賞 |
KITA舞人 |
押水町 |
84.25 |
第5位
総括実行委員長賞 |
沙中金翔湖焔舞隊 |
根上町 |
83.71 |
第6位 |
押水本祭実行委員長賞 |
津幡小町紅組 |
津幡町 |
83.00 |
第7位 |
加賀会場実行委員長賞 |
金沢華翔舞 |
七塚町 |
80.88 |
第8位 |
百万石会場実行委員長賞 |
よっしゃKOI |
富山県新湊市 |
79.38 |
第9位 |
のと会場実行委員長賞 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
79.29 |
第10位 |
志雄町長賞 |
伽羅 |
加賀市 |
78.38 |
第11位 |
押水町議会議長賞 |
YAMABIKO柳星乱舞隊 |
柳田村 |
78.29 |
第12位 |
北國新聞社賞 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
77.29 |
第13位 |
テレビ金沢賞 |
遊雅天舞 |
七尾市 |
76.71 |
第14位 |
日本旅行賞 |
松雲乃舞 |
津幡町 |
76.63 |
第15位 |
押水町観光協会長賞 |
恋々白鷺連舞隊 |
山中町 |
76.63 |
第16位 |
押水町体育協会長賞 |
愛羅舞悠 |
加賀市 |
76.43 |
第17位 |
新琴似天舞龍神賞 |
うわだ・夢咲志 |
押水町 |
74.71 |
第18位 |
wamiles踊り子隊美翔女賞 |
踊蘭会 |
押水町 |
74.63 |
第19位 |
パスキー&北海道医療大学賞 |
杏♪遊舞連 |
美川町 |
74.57 |
第20位 |
北陸共立賞 |
くりから桜舞 |
津幡町 |
74.25 |
第21位 |
優良賞 |
愛海天龍 |
押水町 |
74.00 |
第22位 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
73.86 |
第23位 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
73.57 |
第24位 |
みなとまち直江津 |
新潟県上越市 |
73.38 |
第25位 |
金沢てんこ乱舞隊 |
内灘町 |
73.00 |
第26位 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
70.86 |
第27位 |
舞☆風恋都゛ |
鹿島町 |
70.29 |
第28位 |
金沢城南奏爛“咲” |
金沢市 |
70.00 |
各賞の発表
賞 |
チーム名 |
所在地 |
グットマナー賞 |
KITA舞人 |
押水町 |
近江紅天女 |
滋賀県近江町 |
YAMABIKO柳星乱舞隊 |
柳田村 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
審査員特別賞 |
近江紅天女 |
滋賀県近江町 |
UKIUKI天女 |
加賀市 |
大吟醸 酔舞 |
鶴来町 |
最優秀新人賞 |
金沢城南奏爛“咲” |
金沢市 |
新人賞 |
動無心-B'sDu- |
加賀市 |
西金沢SUN跳芽 |
金沢市 |
ちりはま砂舞 |
羽咋市 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
点数 |
大 賞 |
KITA舞人 |
押水町 |
84.25 |
準大賞 |
津幡小町紅組 |
津幡町 |
83.00 |
第3位 |
よっしゃKOI |
富山県新湊市 |
79.38 |
第4位 |
松雲乃舞 |
津幡町 |
76.63 |
第5位 |
うわだ・夢咲志 |
押水町 |
74.71 |
第6位 |
踊蘭会 |
押水町 |
74.63 |
第7位 |
くりから桜舞 |
津幡町 |
74.25 |
第8位 |
愛海天龍 |
押水町 |
74.00 |
第9位 |
みなとまち直江津 |
新潟県上越市 |
73.38 |
第10位 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
70.86 |
Aグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
YAMABIKO柳星乱舞隊 |
柳田村 |
83.00 |
本祭 |
|
2 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
79.33 |
本祭 |
|
3 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
78.67 |
本祭 |
|
4 |
踊蘭会 |
押水町 |
75.00 |
中央 |
|
Bグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
金沢華翔舞 |
金沢市 |
83.00 |
本祭 |
|
2 |
愛海天龍 |
押水町 |
82.33 |
中央 |
|
3 |
あばれぐず昇炎 |
加賀市 |
82.00 |
本祭 |
|
4 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
81.00 |
中央 |
|
Cグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
沙中金翔湖焔舞隊 |
根上町 |
79.00 |
本祭 |
|
2 |
舞☆風恋都゛ |
鹿島町 |
75.33 |
本祭 |
|
3 |
恋々白鷺連舞隊 |
山中町 |
71.00 |
本祭 |
|
4 |
津幡小町紅組 |
津幡町 |
70.67 |
中央 |
|
Dグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
KITA舞人 |
押水町 |
80.00 |
中央 |
|
2 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
74.67 |
本祭 |
|
3 |
くりから桜舞 |
津幡町 |
70.50 |
中央 |
|
4 |
金沢てんこ乱舞隊 |
内灘町 |
70.33 |
本祭 |
|
Eグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
金沢城南奏爛“咲” |
金沢市 |
83.50 |
本祭 |
|
2 |
愛羅舞悠 |
加賀市 |
76.33 |
本祭 |
|
3 |
よっしゃKOI |
富山県新湊市 |
76.00 |
中央 |
|
4 |
遊雅天舞 |
七尾市 |
75.00 |
本祭 |
|
Fグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
杏♪遊舞連 |
美川町 |
83.33 |
本祭 |
|
1 |
うわだ・夢咲志 |
押水町 |
83.33 |
中央 |
|
3 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
80.00 |
本祭 |
|
4 |
みなとまち直江津 |
新潟県上越市 |
79.00 |
中央 |
|
Gグループ
順位 |
チーム名 |
所在地 |
審査 |
区分 |
備 考 |
1 |
おしみず漁火乱舞隊 |
押水町 |
83.00 |
本祭 |
|
2 |
金澤こまち |
金沢市 |
80.33 |
本祭 |
|
3 |
伽羅 |
加賀市 |
71.33 |
本祭 |
|
4 |
松雲乃舞 |
津幡町 |
70.00 |
中央 |
|
|