%ef%bc%92%ef%bc%90%ef%bc%90%ef%bc%91%e5%b9%b4yosakoi%e3%82%bd%e3%83%bc%e3%83%a9%e3%83%b3%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%b5%b7%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e8%a8%98%e9%8c%b2
2001年YOSAKOIソーラン日本海大会記録
第1回YOSAKOIソーランのとまつり 加賀会場
平成13年4月28日~29日開催
ファイナル 各賞発表
順位 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
大賞石川県知事賞 |
泉華菖蒲美人 |
加賀市 |
88.730 |
|
準大賞押水町長賞 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
84.230 |
|
第3位 |
組織委員会長賞 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
82.070 |
第4位 |
組織委員副会長賞 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
81.950 |
第5位 |
本祭実行委員会長賞 |
梅華乱舞飛翔 |
野々市町 |
75.100 |
各賞の発表
賞 |
チーム名 |
所在地 |
審査員特別賞 |
北前げんきクラブ |
加賀市 |
第1回YOSAKOIソーランのとまつり 七尾・鹿島会場
平成13年6月23日~24日開催
ファイナル 各賞発表
順位 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
大 賞 |
恋々白鷺連舞隊 |
山中町 |
|
準大賞 |
能州・一陣の風 |
鳥屋町 |
|
第3位 |
優秀賞 |
うわだソーラン会 |
押水町 |
第4位 |
しおや舞獅子龍宮乃使者 |
加賀市 |
|
第5位 |
踊蘭会 |
押水町 |
各賞の発表
賞 |
チーム名 |
所在地 |
審査員特別賞 |
のとろくせいにぎにぎ組 |
鹿西町 |
第2回YOSAKOIソーランのとまつり本祭
平成13年7月20日~22日
ファイナル 各賞発表
順位 |
賞 |
チーム名 |
所在地 |
得点 |
キングオブグランプリ |
おしみず漁火乱舞隊 |
押水町 |
||
大賞石川県知事賞 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
88.730 |
|
準大賞押水町長賞 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
84.230 |
|
第3位組織委員会長賞 |
泉華菖蒲美人 |
加賀市 |
82.070 |
|
第4位組織委員副会長賞 |
梅華乱舞飛翔 |
野々市町 |
81.950 |
|
第5位本祭実行委員会長賞 |
遊雅天舞 |
七尾市 |
75.100 |
|
第6位 |
押水町観光協会長賞 |
舞☆風恋都゛ |
鹿島町 |
75.280 |
第7位 |
日本旅行賞 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
73.100 |
第8位 |
北國新聞社賞 |
のとしん舞遊人 |
七尾市 |
73.920 |
第9位 |
テレビ金沢賞 |
能州・一陣の風 |
鳥屋町 |
76.150 |
第10位 |
押水町区長会長賞 |
恋々白鷺連舞隊 |
山中町 |
71.785 |
第11位 |
優秀賞 |
☆漆☆ |
加賀市 |
72.630 |
第12位 |
踊蘭会 |
押水町 |
73.820 |
|
第13位 |
浜・紅翔舞 |
押水町 |
72.820 |
各賞の発表
賞 |
チーム名 |
所在地 |
審査員特別賞 |
うわだソーラン会 |
押水町 |
天・舞・末森 |
押水町 |
|
凪紗友遊 |
羽咋市 |
予選審査結果
順位 |
チーム名 |
所在地 |
計 |
千里浜 |
大通り |
備 考 |
1 |
ばっちゃCROW |
加賀市 |
173.40 |
93.00 |
80.40 |
ファイナル |
2 |
加賀華舞輝 |
加賀市 |
170.90 |
94.50 |
76.40 |
ファイナル |
3 |
泉華菖舞美人 |
加賀市 |
168.00 |
89.60 |
78.40 |
ファイナル |
4 |
梅華乱舞飛翔 |
野々市町 |
155.80 |
79.80 |
76.00 |
ファイナル |
5 |
北前ろっこい荒波隊 |
加賀市 |
155.13 |
83.33 |
71.80 |
ファイナル |
6 |
舞☆風恋都゛ |
鹿島町 |
153.60 |
83.80 |
69.80 |
ファイナル |
7 |
恋々白鷺連舞隊 |
山中町 |
152.40 |
81.40 |
71.00 |
ファイナル |
8 |
のとしん舞遊人 |
七尾市 |
150.05 |
76.80 |
73.25 |
ファイナル |
9 |
遊雅天舞 |
七尾市 |
148.60 |
74.40 |
74.20 |
ファイナル |
10 |
浜・紅翔舞 |
押水町 |
144.25 |
70.80 |
73.45 |
ファイナル |
11 |
踊蘭会 |
押水町 |
144.25 |
69.80 |
74.45 |
ファイナル |
12 |
能州・一陣の風 |
鳥屋町 |
144.25 |
76.40 |
67.85 |
ファイナル |
13 |
漆 |
加賀市 |
144.25 |
73.00 |
71.25 |
ファイナル |
14 |
天舞末森 |
押水町 |
142.25 |
72.00 |
70.25 |
|
15 |
しおや舞獅子龍宮乃使者 |
加賀市 |
136.80 |
72.60 |
64.20 |
|
16 |
金澤こまち |
金沢市 |
130.10 |
64.60 |
65.50 |
|
17 |
うわだソーラン会 |
押水町 |
128.80 |
70.00 |
58.80 |
|
18 |
舞宝紫 |
押水町 |
126.50 |
61.00 |
65.50 |
|
19 |
国立高岡短期大学 |
富山県 |
122.40 |
56.00 |
66.40 |
|
20 |
凪紗友遊 |
羽咋市 |
121.55 |
64.80 |
56.75 |
|
21 |
RUN舞YAKUBA |
押水町 |
112.20 |
54.00 |
58.20 |
|
22 |
KITA舞人バージョン2 |
押水町 |
109.00 |
53.00 |
56.00 |
|
23 |
万華鏡 |
押水町 |
104.50 |
52.00 |
52.50 |
|
24 |
ああ末森城 |
押水町 |
100.00 |
50.00 |
50.00 |
|
25 |
たびたび大酒店 |
富山県 |
99.80 |
50.00 |
49.80 |
|
26 |
ONE MORE モーゼ2 |
押水町 |
97.85 |
49.10 |
48.75 |
|
27 |
うちなだ愉快な仲間たち |
内灘町 |
68.00 |
68.00 |
- |
|
28 |
だいいち鳴子KID’S |
押水町 |
55.20 |
55.20 |
- |