%ef%bc%92%ef%bc%90%ef%bc%91%ef%bc%99yosakoi%e3%82%bd%e3%83%bc%e3%83%a9%e3%83%b3%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%b5%b7%e3%83%88%e3%83%bc%e3%83%8a%e3%83%a1%e3%83%b3%e3%83%88%e5%a4%a7%e4%bc%9a%e7%b5%90%e6%9e%9c
2019YOSAKOIソーラン日本海トーナメント大会結果
2019年11月24日(日)、北國新聞赤羽ホールにて2019ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭第19回YOSAKOIソーラン日本海トーナメント大会を開催いたしました。
20周年事業最後の大会ということもありどのチームも活気と熱意にあふれた演舞で会場を沸かしてくれました!そんな中輝く栄冠を飾ったのは以下のチームでした。
大賞は「渚一世風美」!!
なんと前人未到のトーナメント大会4連覇!!圧巻の演舞で他の追随を退けての大賞となりました1
2019YOSAKOIソーラン日本海トーナメント大会審査結果
予選審査結果
Aブロック
順位 | チーム名 | 所在地 | 備考 |
1 | うちなだ愉快な仲間たち | 内灘街 | 決勝トーナメント進出 |
2 | 金沢大学”彩-IRODORI-” | 金沢市 | 決勝トーナメント進出 |
3 | 粟津おすえべ花吹雪 | 小松市 | 敗者復活戦 |
4 | 金石かもめ | 金沢市 | 敗者復活戦 |
5 | 北國ソーランズ | 金沢市 | 敗者復活戦 |
Bブロック
順位 | チーム名 | 所在地 | 備考 |
1 | 泉華菖舞美人 | 加賀市 | 決勝トーナメント進出 |
2 | 渚一世風美 | 白山市 | 決勝トーナメント進出 |
3 | 白山蘭美姫 | 白山市 | 敗者復活戦 |
4 | KITA舞人 | 宝達志水町 | 敗者復活戦 |
5 | 舞宇夢 赤鬼 | 滋賀県彦根市 | 敗者復活戦 |
敗者復活戦1回戦
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
勝ち | KITA舞人 | 宝達志水町 |
負け | 北國ソーランズ | 金沢市 |
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
勝ち | 白山蘭美姫 | 白山市 |
負け | 金石かもめ | 金沢市 |
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
負け | 舞宇夢 赤鬼 | 滋賀県彦根市 |
勝ち | 粟津おすえべ花吹雪 | 小松市 |
決勝トーナメント1回戦
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
勝ち | 渚一世風美 | 白山市 |
負け | うちなだ愉快な仲間たち | 内灘街 |
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
負け | 金沢大学”彩-IRODORI” | 金沢市 |
勝ち | 泉華菖舞美人 | 加賀市 |
渚一世風美と泉華菖舞美人は決勝戦へ、金沢大学”彩-IRODORI”とうちなだ愉快な仲間たちは敗者復活戦へと進みました。
敗者復活戦1回戦続き(敗者復活戦敗者、決勝トーナメント1回戦敗者)
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
負け | 北國ソーランズ | 金沢市 |
負け | 金石かもめ | 金沢市 |
勝ち | 舞宇夢 赤鬼 | 滋賀県彦根市 |
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
負け | うちなだ愉快な仲間たち | 内灘街 |
勝ち | 金沢大学”彩-IRODORI” | 金沢市 |
舞宇夢赤鬼は敗者復活戦2回戦へ
金沢大学”彩-IRODORI”は敗者復活戦決勝へ
敗者復活戦2回戦
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
負け | KITA舞人 | 宝達志水町 |
勝ち | 白山蘭美姫 | 白山市 |
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
勝ち | 粟津おすえべ花吹雪 | 小松市 |
負け | 舞宇夢 赤鬼 | 滋賀県彦根市 |
敗者復活戦決勝
勝敗 | チーム名 | 所在地 |
負け | 白山蘭美姫 | 白山市 |
負け | 粟津おすえべ花吹雪 | 小松市 |
勝ち | 金沢大学”彩-IRODORI” | 金沢市 |
金沢大学”彩-IRODORI”が決勝戦進出
決勝戦
順位 | チーム名 | 所在地 | 賞 |
1位 | 渚一世風美 | 白山市 | 大賞 |
2位 | 金沢大学”彩-IRODORI” | 金沢市 | 準大賞 |
3位 | 泉華菖舞美人 | 加賀市 | 準大賞 |
トーナメント結果表
その結果、2019年度の年間グランプリは接戦の中、なんと「泉華菖舞美人」が輝き、
初の年間グランプリを受賞しました!!
年間順位
2019年YOSAKOIソーラン日本海年間順位表 | ||
1位 | 泉華菖舞美人 | 加賀市 |
2位 | 粟津おすえべ花吹雪 | 小松市 |
3位 | 金沢大学”彩-IRODORI” | 金沢市 |
4位 | うちなだ愉快な仲間たち | 内灘街 |
5位 | 渚一世風美 | 白山市 |
6位 | KITA舞人 | 宝達志水町 |
7位 | 白山蘭美姫 | 白山市 |
8位 | 金石かもめ | 金沢市 |
9位 | 舞宇夢 赤鬼 | 滋賀県彦根市 |
10位 | おしみず漁火乱舞隊 | 宝達志水町 |
11位 | 加賀華舞輝 | 加賀市 |
12位 | 飛龍 | 金沢市 |